Губернатор выступил на расширенном заседании коллегии Минобрнауки РФ

Губернатор выступил на расширенном заседании коллегии Минобрнауки РФ
Губернатор выступил на расширенном заседании коллегии Минобрнауки РФ

3 апреля в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Минобрнауки, посвященное итогам деятельности ведомства за 2014 год и задачам на 2015...

19:03 | 03.04.2015

2015-04-03T19:03:00+03:00

В мероприятии  приняли участие Заместители Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Аркадий Дворкович.

Тульскою область на заседании представляли губернатор Владимир Груздев, министр образования Оксана Осташко.

В своем докладе Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов сообщил, что в 2015 году расходы консолидированного бюджета на образование планируются на уровне  3 трлн 100 млрд рублей.

Размер средней заработанной платы в системе образования в 2015 году, по словам Дмитрия Ливанова,  вырастет на 5%. С 2012 года зарплата педагогов увеличилась почти на 60%.

На заседании коллегии выступил губернатор Владимир Груздев.

Глава региона подчеркнул  определяющее значение майских Указов Президента России Владимира Путина в решении задач  модернизации системы образования.

«В рамках исполнения поручений главы государства по увеличению заработной платы работников образования, достижения установленных целевых показателей проведена значительная работа по повышению эффективности использования имущества, оптимизации сети учреждений, экономии ресурсов, расширению спектра платных услуг», - сообщил Владимир Груздев.

Практически решена задача ликвидации очередности в детские сады для детей в возрасте от 3-х до 7 лет. В 2014 году вдвое уменьшилась очередность для детей до 3-х лет – с 5 до 2,3 тысяч  человек.

 «Дорожной картой»  также предусмотрены меры по ликвидации второй смены занятий в школах. В связи с этим Владимир Груздев отметил, что в 2013 году в области во вторую смену работали 73 школы, к  2015-2016 учебному году планируется  сократить этот показатель до 18 единиц.

Ведется работа по обеспечению  доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В 123 школах области созданы условия   безбарьерного  доступа.

В Тульской области совершенствуется процедура проведения  итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций.

«Принятые меры организационно-технического сопровождения ЕГЭ позволили повысить прозрачность  и информационную безопасность  проведения экзамена, создать положительный имидж проведения итоговой аттестации», - сказал Владимир Груздев.

В своем выступлении глава региона остановился также на вопросах развития дополнительного образования, среднего и высшего образования.

В частности, Владимир Груздев проинформировал участников заседания,  что для восполнения кадрового потенциала заключены соглашения между правительством Тульской области, профессиональными образовательными организациями и предприятиями легкой,  химической, металлургической промышленности, целлюлозно-бумажного и стекольного производства, машиностроения. В 2015-2016 учебном году планируется вести набор в средние образовательные учреждения только  по тем специальностям, которые подтверждены заявками  работодателей.

Владимир Груздев также затронул тему проведения аккредитации высших учебных заведений и связанной с этим необходимостью уплаты государственной пошлины значительного для образовательного учреждения размера. По мнению губернатора,  учитывая особенности бюджетного финансирования вузов в текущем году, следует предусмотреть возможность выделения средств  на прохождения данной процедуры.

«Мы нацелены на повышение эффективности и качества образования. Уверен, что, в свою очередь, это будет способствовать решению вопросов дальнейшего социально-экономического развития региона и страны», - сказал в заключение Владимир Груздев.

logo