Александр Беглов и Владимир Груздев встретились с ветеранами

Александр Беглов и Владимир Груздев встретились с ветеранами
Александр Беглов и Владимир Груздев встретились с ветеранами

Накануне в Туле состоялась встреча Полпреда Президента в ЦФО Александра Беглова и губернатора Владимира Груздева с ветеранами Великой...

12:15 | 26.03.2015

2015-03-26T12:15:00+03:00

25 марта в Тульском Государственном музее оружия состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова и губернатора Тульской области Владимира Груздева с ветеранами Великой Отечественной войны и членами общественной организации «Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель».

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Тульской области Иван Черных, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, глава администрации муниципального образования город Тула Евгений Авилов.

Александр Беглов передал ветеранам   привет, наилучшие пожелания и поздравления с наступающим юбилеем Великой Победы от Президента России Владимира Путина.

«Глава государства поручил мне встретиться с вами, рассказать, что делается в стране в рамках проведения юбилейных торжеств, увековечивания памяти о героическом прошлом,  выслушать вас, ваше мнение -  что еще необходимо сделать. Все ваши  пожелания будут переданы Владимиру Путину», - обратился к ветеранам  Александр Беглов.

Полпред проинформировал участников встречи о создании оргкомитета «Победа»,  выделив основные направления работы в рамках утвержденной программы, -  социальное обеспечение ветеранов, приведение в порядок воинских захоронением.

«Празднование Дня Победы не ограничивается 9 мая. В течение года проходят приуроченные к этому знаменательному событию мероприятия», - подчеркнул Александр Беглов.

Во всех городах-героях по поручению Президента Владимира Путина  состоятся военные парады, праздничные концерты, будет дан салют. В городах воинской славы и многих населенных пунктах России пройдут торжественные шествия.

Александр Беглов выделил в качестве одного из важнейших направлений   патриотическое воспитание молодёжи.

«Идет большая  идеологическая борьба, прежде всего за сердца и умы молодёжи, за сохранение нашей памяти и истории», - отметил Александр Беглов.

Полномочный представитель напомнил, что Владимир Путин подписал указ об   учреждении медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы».  

«Это память  нашего народа и не только российского -  ветераны награждаются в других республиках бывшего СССР», - сказал Александр Беглов.

Полпред передал ветеранам слова благодарности от Владимира Путина за большую работу с молодежью, за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Владимир Груздев рассказал о тех мероприятиях, которые проходят в рамках подготовки к празднованию Дня Победы.

Глава региона сообщил, что Тула одним из первых городов в России стал проводить акцию «Бессмертный полк». В прошлом году в ней приняли участие свыше 20 тысяч человек.

Накануне 9 мая в Кремлевском саду запланировано открыть памятник воинам-чекистам, принимавшим участие в обороне Тулы,   зажечь Вечный огонь.

Другой крупный монумент будет возведен к 9 мая на северном въезде в Тулу, посвященный    воинам-летчикам антигитлеровской коалиции, прежде всего  советским асам воздушного боя.

Владимир Груздев сообщил, что  в самом подиуме планируется открытие  музея, посвященного обороне Тулы.

Как отметил губернатор,  создание памятника  ведется на принципах государственно-частного партнерства, с привлечением средств инвесторов.

Музей планируется открыть ко Дню города, который будет отмечаться в сентябре.

Также Владимир Груздев напомнил, что в предпраздничные дни в Тульском музее оружия была открыта постоянно-действующая экспозиция.

 «В Туле создан музей  мирового уровня, где использованы самые современные технологии», - отметил Владимир Груздев.

Глава региона  заверил, что правительство области, органы  местной власти приложат все усилия, чтобы привести в порядок все 343 монумента, посвященных героическому подвигу нашего народа.

По мнению участника Великой Отечественной войны  Василия Мирошниченко,   ветераны сегодня должны в меру сил и возможностей встречаться с молодежью  и на примере своего поколения показывать, через какие испытания пришлось пройти, чтобы отстоять свободу и независимость Родины, восстановить страну  послевоенное время. 

Василий Мирошниченко  высоко оценил патриотическую работу в школах, отметив, что положительно изменилось отношение к ветеранам. «Необходимо развивать это направление и приглашать ветеранов. Молодежь  в этом нуждается и очень заинтересована в проведении подобных встреч», -сказал Василий Мирошниченко.

Члены Тульского  областного молодёжного центра «Искатель» рассказали о поисковой работе, которая проводится в регионе по увековечиванию памяти героев войны.

В ходе встречи Александр Беглов и Владимир Груздев вручили ряду ветеранов юбилейные медали «70 лет Победы».

Александр Беглов по поручению Президента России передал Владимиру Королеву фотографию, которая была сделана во время вручения  Владимиром Путиным в Кремле  туляку-полному кавалеру Ордена Славы юбилейной медали.

logo