Тульской ребятне показали и рассказали о работе пожарных

Тульской ребятне показали и рассказали о работе пожарных
Тульской ребятне показали и рассказали о работе пожарных

27 февраля в пожарной части № 4 города Тулы прошёл очередной День открытых дверей. На этот раз тульских спасателей посетили учащиеся 6-7 классов...

20:36 | 27.02.2015

2015-02-27T20:36:00+03:00

Поводом для встречи послужил предстоящий праздник – Всемирный день гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта. Помимо прочего эта знаменательная дата отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты от чрезвычайных ситуаций.

Конечно, много интересного по этой теме ребята узнают в школе на уроках ОБЖ. Но увидеть воочию место работы тех, кто по долгу службы призван защищать людей от всевозможных происшествий и чрезвычайных ситуаций, всегда интересно.

Экскурсия началась с посещения гаража спасательной техники и помещений пожарной части, где сотрудники МЧС несут дежурство, занимаются профессиональной подготовкой, принимают пищу и отдыхают.

Сотрудники части показали школьникам - как проходит утренний развод (смена караулов), продемонстрировали свою специальную одежду и аварийно-спасательную технику.

Легкий снег не стал помехой для проведения мастер-класса спасателей по работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, развертыванию пожарных рукавов и подаче «ствола» (воды на тушение условного очага пожара), объяснили принцип действий по извлечению людей из искорёженных автомобилей при дорожно-транспортных происшествиях.

Особое впечатление на ребят произвела пожарная техника, в частности КамАЗ с комбинированным насосом высокого и среднего давления. Многие из них видели его только по телевизору. А сегодня каждый желающий смог сесть за руль автоцистерны и даже сфотографироваться внутри кабины.

logo