Запущен сайт проекта «Каренина. Живое издание»

Запущен сайт проекта «Каренина. Живое издание»
Запущен сайт проекта «Каренина. Живое издание»

16 февраля компания Google Россия запустила сайт проекта «Каренина. Живое издание», доступный по адресу...

16:11 | 18.02.2015

2015-02-18T16:11:00+03:00

На этом ресурсе представлена Интернет-версия мирового читательского марафона, проходившего 3 и 4 октября 2014 года и транслировавшегося на YouTube. Все материалы 36-часовых чтений – тексты, аудио, видео, справочная информация – были объединены на одной площадке и снабжены удобной системой навигации. Таким образом, сайт позволяет своим посетителям перечитать роман в особом, уникальном, «живом» издании.

«Анну Каренину» можно прочесть как с самого начала, так и выбирая любимые отрывки. Все фрагменты произведения сгруппированы по нескольким темам – «Железная дорога», «Высшее общество», «Смерть», «Карьера». «Мода» и так далее. В зависимости от предпочтений посетитель сможет прослушать, прочесть и посмотреть отрывки, в которых отражена та или иная тематическая категория. Любым видеофрагментом чтений также можно легко поделиться с друзьями и читателями в социальных сетях.

В марафоне принимали участие актеры, политики, музыканты, ученые, потомки писателя, режиссеры и обычные пользователи. Благодаря системе поиска можно увидеть, как роман читает каждый из 723 участников: актер Александр Филиппенко, режиссер Виктор Рыжаков, праправнук писателя Владимир Толстой, литературный критик Лев Данилкин, актер Игорь Костолевский, фигуристка Аделина Сотникова, журналист Катерина Гордеева, блогер Влад Пискунов и многие другие.

С помощью сервиса Google Карты пользователи смогут виртуально побывать в Доме Пашкова (РГБ), откуда 3 октября стартовали чтения, а также увидеть, что происходило на 34 площадках по всему миру – в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Токио, Новосибирске, Лос-Анджелесе, Снежинске, Париже, Красноярске, Дублине, Сеуле и других городах.

Текстовая версия романа, доступная на сайте, содержит ссылки на материалы, описывающие более чем 500 исторических и географических понятий. Кликнув на слово, отмеченное зеленым маркером, можно увидеть, где находится Дармштадт, посмотреть, как танцуют кадриль и мазурку, узнать, что такое «бандо», «бархатка», «иноходь» или кто является автором книги «Рефлексы головного мозга», упоминаемой в романе. Это стало возможным благодаря целой команде специалистов-литературоведов, работавших с текстом в течение нескольких месяцев. Для проекта были специально написаны 4 музыкальные композиции, которые погружают читателя в атмосферу романа.

Марафон «Каренина. Живое издание» стал совместным проектом музея-усадьбы «Ясная Поляна» и компании Google, проходившим под девизом «Написано Толстым – рассказано вами». Трансляция марафона вызвала большой резонанс среди Интернет-пользователей, и по результатам подсчета количества просмотров проект стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса в категории «Самая большая аудитория читательского марафона в Интернете». Таким образом, акция достигла своей цели: написанное Толстым было не только рассказано, но и услышано его читателями со всего мира.

logo