Губернатор Тульской области встретился с молодыми учёными региона

Губернатор Тульской области встретился с молодыми учёными региона
Губернатор Тульской области встретился с молодыми учёными региона

Сегодня, 9 февраля, накануне Российского Дня науки губернатор Владимир Груздев встретился с представителями Совета молодых учёных региона.

19:59 | 09.02.2015

2015-02-09T19:59:00+03:00

Губернатор отметил, что в новых политических и экономических условиях, условиях импортозамещения, региону важна работа молодых учёных, их передовые инновационные разработки. В свою очередь, региональное правительство готово поддерживать научные изыскания.

В 2013 году после трехлетнего перерыва в области возобновлены премии Стечкина и Ушинского в сфере науки и техники. Их размер увеличен до 200 тысяч рублей. Сегодня были вручены 18 региональных грантов в сфере инновационных, научно-исследовательских проектов и по созданию научных трудов.

Владимир Груздев подчеркнул, что региональное правительство и дальше будет поддерживать молодых ученых, но все научные труды должны быть притворены в жизнь, в том числе в народном хозяйстве. Молодые ученые смогли задать губернатору волнующие их вопросы.

Так, один из преподавателей университета рассказал, что для подготовки инженеров требуются абитуриенты со знанием физики. Но этот предмет в последнее время выпускники выбирают на экзаменах всё реже. На что Владимир Груздев отметил, что ребят необходимо в первую очередь заинтересовать предметом, а для этого в регионе подумают над созданием физического лицея. Так, в имеющемся в Туле Химическом лицее, его учащиеся показывают отличные знания по предмету.

Подумают региональные власти и над предложением по созданию площадки для проведения студентами, аспирантами экспериментальных работ. Так, как по мнению ученых, чтобы вести научные разработки нужно подтверждать их на практике. Сейчас сделать это проблематично. А на одной теории науку, тем более прикладную не построить. Губернатор пообещал рассмотреть такую возможность на базе одного из промышленных техникумов.  

logo