«Тульские древности» приглашают на семейный праздник «Михайлов день»

«Тульские древности» приглашают на семейный праздник «Михайлов день»
«Тульские древности» приглашают на семейный праздник «Михайлов день»

22 ноября 2014 года в 17:00 мск Музейно-выставочный центр «Тульские древности» проводит семейный праздник «Михайлов день».

19:00 | 18.11.2014

2014-11-18T19:00:00+03:00

21 ноября Русская Православная церковь отмечает День памяти Архангела Михаила. Архангел Михаил считается покровителем воинов, сражающихся за правое дело. Почитается он как защитник всех православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов, как помощник в печали.

Архангел Михаил часто изображается в воинских доспехах с копьем или мечом в руке, потому что он непрестанно борется во славу Бога и за дело спасения человеческого рода. К его заступничеству постоянно прибегали отправлявшиеся в поход князья. Его изображение вычеканено на челе шлема Ярослава Всеволодовича (начало XIII века). Не случайно, во времена Дмитрия Донского архангел Михаил пользовался особенной популярностью.

Архангел Михаил - один из персонажей летописных и литературных повестей о Куликовской битве. По записи летописных рассказов о Куликовской битве, Михаил возглавлял небесное воинство, которое видели ратники в ходе сражения, когда оно пламенными стрелами поражало врагов. Согласно «Сказанию о Мамаевом побоище» перед выступлением из Москвы в поход на Куликово поле князья Дмитрий Иванович Московский и Владимир Андреевич Серпуховской в Архангельском соборе Московского кремля, построенного Иваном Калитой, молились перед иконой Архангела Михаила со словами: «Ты, господи, Архангел Михаил, небесных сил воевода, помози на победити безбожного царя Мамая!».

Архангел Михаил - особо чтимый на Руси святой. В честь Архангела Михаила построено много монастырей, соборных, дворцовых, посадских храмов.

Михайлов день - это большой православный праздник, добрый и светлый. Конечно, это - день, прежде всего, всех Михаилов, но и для всего человечества – это повод подумать о чем-то хорошем и добром в своей жизни. Приглашаем всех в музей «Тульские древности» на семейный праздник, узнать об Архангеле Михаиле и сделать себе друга-ангела – защитника от невзгод.

logo