Владимир Груздев с рабочим визитом посетил Венёвский район

Владимир Груздев с рабочим визитом посетил Венёвский район
Владимир Груздев с рабочим визитом посетил Венёвский район

Первым объектом, который осмотрел глава региона, стало крестьянско-фермерское хозяйство «ЖАК».

22:06 | 04.08.2014

2014-08-04T22:06:00+04:00

Как отметил глава хозяйства Манук Аветисян, приоритетным направлением в работе хозяйства является выращивание картофеля, годовой объем производства, которого составляет 90 тысяч тонн.

Готовая продукция данного предприятия поставляется в крупные торговые сети Тульской и Московской областей. Кроме этого в хозяйстве выращивают капусту, свеклу, зерно, производят молоко и мясо.

Затем Владимир Груздев проинспектировал ход уборочной зерновых и лично принял участие в жатве за штурвалом комбайна.

В общении с журналистами губернатор отметил, что в этом году необходимо достичь 1,5 миллиона тонн в год урожая зерновых. На данный момент собрано более 600 тысяч зерновых.

Также губернатор заметил, что в этом году в регионе должна быть хорошая урожайность. Для этого ведется работа по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, осуществляется государственная поддержка сельхозпредприятий.

Также Владимир Груздев сообщил, что на данный момент средняя урожайность зерновых составляет 37 центнера с гектара, при этом на данном поле средний показатель равен 60 центнерам с гектара.

Глава региона отметил, что во многом высокие показатели зависят от техники и времени, затраченного на уборку урожая. При наличии новых современных комбайнов минимизируются потери. На поле, которое посетил губернатор - этот показатель составляет около 2%.

«Сегодня занятие сельским хозяйствов – это не только престижная работа, но и высокооплачиваемая. Средняя заработная плата водителя составляет 50-60 тысяч рублей. Поэтому основная задача, которая стоит сегодня перед правительством Тульской области – это привлечение граждан к развитию сельского хозяйства в регионе», - подчеркнул Владимир Груздев.

В настоящее время в Тульской области 100 крестьянско – фермерских хозяйств показывают хорошие показатели по уборочной и по средней заработной плате сотрудников.

Также Манук Аветисян сообщил, что уборка зерновых в хозяйстве должна завершиться через 10 дней. По итогам жатвы в хозяйстве стремятся выйти на показатель 50 центнеров с гектара.

logo