Открытие фестиваля «Под Андреевским флагом»

Открытие фестиваля «Под Андреевским флагом»
Открытие фестиваля «Под Андреевским флагом»

В День Военно-морского флота на территории музея Руднева впервые состоялся фестиваль «Под Андреевским флагом».

15:06 | 29.07.2014

2014-07-29T15:06:00+04:00

Проведение фестиваля стало возможным, благодаря победе проекта «Под Андреевским флагом» в I Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл». Конкурс проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)».

Фестиваль собрал около 380 зрителей, которые приехали, чтобы вместе с музеем легендарного командира крейсера «Варяг» отметить День Военно-морского флота. Для гостей приготовили обширную программу: можно было послушать концерт военно-морской песни, ударить в колокол-рынду, попробовать настоящее морское блюдо – макароны по-флотски, посетить выставку художников Андрея Суздалева и Ольги Хан «Фигуры прилива». И, конечно, вдали от городской суеты полюбоваться живописной природой, прудом, попить прохладной воды из святого источника, который находится в непосредственной близости от музея.

После приветствий зазвучал гимн РФ и ребята из Сосновской школы (Заокского района) одновременно подняли государственный флаг России и Андреевский флаг. На праздник также приехали юные моряки из Серпуховского адм. Н.О. Эссена кадетского корпуса при школе №12.

Для гостей фестиваля выступили коллективы и авторы-исполнители из Тульской и Московской областей. Всем, кто выступал на сцене, организаторы подарили дипломы об участии и памятные подарки. Неожиданным подарком для 2 участников фестиваля – генерального директора OOO «Капитан» Юрия Бурсаковского и музыканта и актера Валерия Омельчука стало вручение им знака ордена командира крейсера Руднева. Этим общественным орденом награждают за заслуги в патриотическом воспитании молодёжи и подготовке её к службе в вооруженных силах РФ.

Фестиваль закончился, но ощутить его атмосферу можно еще в течение месяца, побывав в музее Руднева, где действует выставка.

logo