Монтаж шпиля колокольни Успенского собора завершён

Монтаж шпиля колокольни Успенского собора завершён
Монтаж шпиля колокольни Успенского собора завершён

Историческое событие состоялось 26 июня на территории Тульского кремля.

20:28 | 26.06.2014

2014-06-26T20:28:00+04:00

На колокольне Успенского собора, строящейся по инициативе губернатора Тульской области Владимира Груздева на благотворительные средства туляков и меценатов, завершился монтаж шпиля.

С помощью вертолета марки КА-32А на колокольню поднимались основание шпиля, часовой ярус и сам шпиль, которые на прошлой неделе были освящены митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

За монтажом конструкции наблюдали десятки туляков и журналистов.

Сначала с помощью вертолета было установлено основание верхней части колокольни, затем часовой ярус и шпиль высотой 17 метров.

Всего с помощью воздушной техники конструкция выросла на 26 метров. В настоящее время высота колокольни Успенского собора Тульской кремля составляет 71 метр.

По словам генерального директора ООО «Тулареставрация» Вячеслава Ермолова колокольня будет видна практически со всех окраин города. В ближайшее время планируется установить часовой механизм в часовом ярусе и наладить его работу. При этом руководитель реставрационных работ заверил журналистов, что работы по строительству колокольни будут полностью завершены к празднованию Дней Тульской области и города-героя Тулы.

logo