В куркинской районной больнице - нехватка кадров

В куркинской районной больнице - нехватка кадров
В куркинской районной больнице - нехватка кадров

В Куркинском районе более, чем на 10 тысяч населения приходится всего 10 врачей. Районная больница уже давно испытывает кадровый голод, особенно в...

16:09 | 10.06.2014

2014-06-10T16:09:00+04:00

Куркинская районная больница включает в себя поликлинику и дневной стационар. Три года назад в больнице по программе модернизации здравоохранения отремонтировали отделение амбулаторной хирургии. Завезли новое медицинское оборудование. Здесь есть опытные хирурги, но чтобы сделать такую, казалось бы, рядовую операцию, как удаление аппендицита, жителей Куркинского района отправляют в Ефремов. В своей районной больнице нет анестезиолога. Как, в прочем, нет и других специалистов - офтальмолога, психиатра. Штат врачей укомплектован лишь наполовину. Руководство больницы проблему пытается решить.

Чтобы привлечь специалистов в больнице повысили зарплату. Сейчас в среднем у врачей она составляет 36,5 тысяч рублей. Кадровый вопрос больнице помогают решить и районные власти. Уже несколько лет в Куркино действует муниципальная программа по привлечению специалистов. Несмотря на скудный местный бюджет, ежегодно для врачей покупается одна квартира. Если все пойдет по плану, то проблему нехватки врачей в Куркинской районной больнице надеются решить до 2018 года.

logo