Библиоэкспресс начал курсировать в Туле

Библиоэкспресс начал курсировать в Туле
Библиоэкспресс начал курсировать в Туле

Необычный автобус вышел на рейс 1 июня - в Международный день защиты детей. С виду обычная газель, а внутри - кладезь интересных и популярных книг...

13:30 | 02.06.2014

2014-06-02T13:30:00+04:00

Станция маршрута была выбрана неслучайно: именно здесь, возле главной эстрады Центрального парка собрались юные туляки и их родители отметить самый детский праздник года. Торжественное открытие библиоэкспресса собрало детей всех возрастов - всем хотелось стать первыми посетителями единственной в городе библиотеки на колесах. Перерезать ленточку выпала честь директору МУК "Тульская библиотечная система" Ольге Калининой. Под торжественное "Ура!" библиоэкспресс начал свою работу.

- Мы рады, что в нашем городе появилась передвижная библиотека. Это огромный вклад в культурную жизнь Тулы, - комментирует Ольга Анатольевна. - Этот необычный автобус нужен для того, чтобы осуществлять информационное обеспечение в отдаленных точках города. Здесь есть не только книги, но и информационные ресурсы. Поэтому жители могут и почитать лучшие книги фонда Центральной библиотеки, и выйти в Интернет. Огромную благодарность хочется выразить администрации города - они приобрели для нас этот библиоэкспресс.

Участники торжественного открытия получили доступ к сокровищнице тульских библиотек - золотой коллекции детских книг. Библиоэкпресс заполонили мальчишки и девчонки, стремясь выбрать самую интересную книгу. А возле уникального автобуса развернулся настоящий праздник: ростовые куклы, аниматоры, игры и забавы. На открытии присутствовала популярная тульская писательница-фантаст Надежда Первухина. Она провела для юных туляков викторину на знания детских сказок и подарила памятные презенты.

Маршрут библиоэкспресса пока прорабатывается, однако уже известна следующая остановка - ближайшее время библиоэкпресс будет радовать жителей поселка Горелки каждую среду с 12:00 до 15:00. Библиоэкспресс будет функционировать как и обычные библиотеки: туляки смогут ознакомиться с литературой в "читальном зале" или же взять книгу домой, зарегистрировавшись в картотеке.

logo