Жители посёлка Шварцевский ополчились на закрытую фабрику

Жители посёлка Шварцевский ополчились на закрытую фабрику
Жители посёлка Шварцевский ополчились на закрытую фабрику

В поселке Шварцевский Киреевского района сжигают химические отходы. По крайней мере, так считают некоторые местные жители. По их словам, фабрика...

19:17 | 29.05.2014

2014-05-29T19:17:00+04:00

Компания «Экотек», на которую ополчились жители поселка, выкупила мусоросжигательную фабрику в начале этого года. В 80-х годах прошлого века здесь действительно утилизировали химические отходы. Или, попросту говоря, сжигали мазут и машинное масло, которые привозили с ближайших химкомбинатов. В начале 90-х они закрылись, жечь стало нечего. Да и само оборудование пришло в негодность. Фабрика несколько раз сменила владельцев. Печи и коммуникации новые хозяева пустили под автоген.

Но местные жители по-прежнему продолжают пугать друг друга экологической катастрофой. На прошедшей накануне встрече губернатора Владимира Груздева с населением Киреевского района они попросили его проверить деятельность фабрики. Груздев предложил сделать это самим жителям и устроить на предприятии день открытых дверей. Двери открыли, но своими глазами оценить обстановку так никто и не пришел.

Уже в следующем году, уверяет руководство фабрики, они запустят здесь современный цех по переработке отходов. С импортным оборудованием и системой фильтрации выбросов. И сжигать будут не жидкие химические отходы, а вполне безвредные бытовые.

Пока проект новой фабрики находится в стадии разработки. Впереди еще множество согласований и проверок. Но руководство фабрики планирует начать работу по утилизации мусора уже в следующем году. По их словам, такой подход к делу и экологичнее, и выгоднее, чем захоронение отходов на свалке. Сумма инвестиций в проект, по предварительным подсчетам, составит 20 миллионов евро.

logo