В Туле разработана стратегия социально-экономического развития города

В Туле разработана стратегия социально-экономического развития города
В Туле разработана стратегия социально-экономического развития города

Об этом на заседании Совета администрации рассказал заместитель главы администрации по финансовой, экономической и промышленной политике Илья...

16:46 | 26.05.2014

2014-05-26T16:46:00+04:00

По его словам, в Туле достигнут рост по многим важнейшим показателям: производству промышленной продукции, платным услугам населению, обороту розничной торговли, средней заработной плате; сократилась численность официально зарегистрированных безработных и уровень безработицы.

Чтобы оставаться успешным, и более того, добиваться повышения достигнутых сегодня позиций, городу нужна четко выстроенная система управления долгосрочным развитием. Реальные шаги в этом направлении в 2013 году уже сделаны. При активном участии экспертного и бизнес-сообщества разработана Стратегия социально-экономического развития города Тулы до 2018 года и на перспективу до 2030 года.

Для реализации стратегического замысла выделены 3 стратегических задачи:

- первая – создать в Туле центр научных и внедренческих разработок (Бизнес-парк);

- вторая задача – создать центр инженерного образования (Бизнес-ВУЗ), который будет заниматься качественной подготовкой специалистов инженерного профиля, способных поддерживать и развивать инновационные продукты и высокие технологии;

- и третья задача создать туристический центр, (Аналог – Universal park), который будет базироваться на инженерном парке развлечений. Основой его станут исторический центр города, часть территорий ТОЗа, Машзавода, ТулГУ.

Все это приведет к формированию историко-туристического ядра, окружающей его зоны жилой застройки и сети инновационных центров расселения в форме посадов с высоким качеством среды обитания и высокопроизводительными рабочими местами. Конкуренция между посадами в такой системе расселения будет способствовать быстрому росту инновационного сектора, обслуживающего потребности жителей в высоком качестве жизни. 

logo