Огонь Паралимпийских игр из Тулы отправился в Сочи

Огонь Паралимпийских игр из Тулы отправился в Сочи
Огонь Паралимпийских игр из Тулы отправился в Сочи

В воскресенье, 2 марта, в городе-герое Туле прошла Эстафета Паралимпийского огня, начавшаяся с церемонии зажжения от искр удара молота кузнеца по...

14:20 | 03.03.2014

2014-03-03T14:20:00+04:00

На площади Победы, где проходило открытие городского этапа Эстафеты, собрались сотни туляков, которые горячо приветствовали хранителей огня и первого факелоносца - заслуженного мастера спорта России, двукратного серебряного призера Паралимпийских Игр 1992 года по лыжным гонкам Владимира Колесникова.

От площади Победы Эстафета проследовала по главной улице города. Вместе с собравшимися вдоль проспекта Ленина жителями региона, факелоносцев поддерживали тульские волонтеры.

На завершающем этапе Эстафету принял мастер спорта России, многократный чемпион России по легкой атлетике, победитель Всемирных игр 2009 года, участник Паралимпийских игр 2012 года, член сборной команды России по легкой атлетике Дмитрий Корнилов. Он доставил огонь Паралимпийских игр на площадь Ленина, где вместе с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым принял участие в церемонии зажжения Городской чаши огня.

Губернатор поздравил туляков и гостей региона с этим знаменательным событием, а также призвал жителей болеть за сборную России на Паралимпийских играх в Сочи.

«Уверен, что поддержка туляков и всех россиян поможет победить нашей Паралимпийской сборной в этих соревнованиях. Слава нашим спортсменам! Слава Туле! Слава России!», - сказал Владимир Груздев.

Затем на сцене развернулся большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Тулы и области, а также московских артистов.

После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр из Тулы отправился в Сочи на воздушном самоваре, где уже 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Общаясь с журналистами, глава региона отметил, что правительство области отблагодарит участников тульского этапа Эстафеты Паралимпийского огня.

«Мы посоветовались с туляками, и решили за счет средств бюджета Тульской области подарить 20 тульским факелоносцам один из символов Эстафеты - факел», - заявил Владимир Груздев.

Участниками городского этапа Эстафеты стали 20 факелоносцев, среди которых спортсмены, заслуженные мастера спорта, участники Паралимпийских игр, общественные деятели.

Завершилось общественное празднование фейерверком.

logo