В правительстве обсудили реорганизацию системы капремонта

В правительстве обсудили реорганизацию системы капремонта
В правительстве обсудили реорганизацию системы капремонта

Вопросы взаимодействия региональной власти, органов местного самоуправления и населения в проведении капитального ремонта многоквартирных домов...

13:45 | 11.02.2014

2014-02-11T13:45:00+04:00

Как сообщил заместитель председателя правительства-министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов, нормативно-правовая база, которая регулирует деятельность регионального оператора, сформирована в полном объёме.

На совещании была затронута одна из наиболее важных на сегодняшний день тем - формирование региональной программы капитального ремонта, ход её обсуждения органами местного самоуправления, населением –собственниками жилья, и организациями, которые участвуют в процессе реорганизации системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Владимир Груздев обратил внимание на большое число вопросов, связанных с определением очередности на проведение ремонта. Зачастую для двух домов одного года постройки, с одинаковой эксплуатацией разница в сроках может составлять 10-12 лет.

Как пояснил Андрей Стукалов, в настоящее время активно идет сбор данных о состоянии домов в ходе общения с жителями, во время общих собраний, проведения семинаров, а также по горячей линии телефона. Программа в дальнейшем будет корректироваться с учетом поступившей информации.

Владимир Груздев поручил разработать методику, сформировать вопросник, предназначенный главам муниципалитетов, для получения объективной картины состояния того или иного дома в ходе общих собраний с жителями. В соответствии с полученными ответами предполагается вносить необходимые коррективы в очередность многоквартирных домов и в перечень запланированных работ.

Ход работ по созданию новой системы капитального ремонта, а также реализации Федерального закона №185-ФЗ будет ежемесячно заслушиваться на оперативном совещании в правительстве Тульской области. Глава региона ещё раз напомнил о том, что правительство рекомендует собственникам жилья формировать специальные счета, что позволит жителям управлять своим имуществом, самим решать насущные вопросы, связанные с капитальным ремонтом домов.

logo