Полпред Президента в ЦФО посетил Тульский кремль

Полпред Президента в ЦФО посетил Тульский кремль
Полпред Президента в ЦФО посетил Тульский кремль

20 января Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов посетил Тульский кремль...

0:19 | 21.01.2014

2014-01-21T00:19:00+04:00

20 января Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов посетил Тульский кремль.

Губернатор Владимир Груздев сообщил, что в настоящее время продолжается воссоздание колокольни Успенского собора кремля. Все восстановительные работы планируется завершить в ближайшие месяцы.

Глава региона также отметил, что в планах по развитию территории – создание нового культурного пространства. В этом году планируется завершить приспособление двух зданий электростанций для размещения музейных фондов. Данный процесс включает в себя реставрационные работы в самих зданиях: будут открыты все окна, которые в настоящее время заложены, заменена кровля, приведены в порядок фасады и оформлены в том же стиле, в котором выполнены стены и башни кремля. Единый комплекс будет использоваться для размещения выставок и галерей, это  могут быть как постоянные, так и меняющиеся экспозиции.

В ходе общения с журналистами Александр Беглов отметил, «все, что на сегодняшний день делается в Тульском кремле, имеет большое культурно-историческое значение».

Владимир Груздев заверил, что, несмотря на небольшое отставание, все работы по воссозданию колокольни будут завершены ко Дню Тульской области и города Тулы.

Затем Александр Беглов и Владимир Груздев посетили выставку в музее народного декоративно-прикладного искусства, расположенном на территории кремля.

logo