В Крещение в Туле окунулись в прорубь около ста человек

В Крещение в Туле окунулись в прорубь около ста человек
В Крещение в Туле окунулись в прорубь около ста человек

В один из самых древних праздников христианской церкви, Крещения Господня, в Тульской области было организовано 42 купели и проруби...

13:46 | 20.01.2014

2014-01-20T13:46:00+04:00

В один из самых древних праздников христианской церкви, Крещения Господня, в Тульской области было организовано 42 купели и проруби. Всего в регионе около тридцати Святых Источников, где на Крещение люди окунаются в воду. Одним из таких мест в Крещенскую ночь стал средний пруд в Центральном парке имени Белоусова.

Перед тем как начать процедуру омовения – по традиции совершают молебен. В этом году его провёл протоиерей Геннадий Антонов. Перед омовением, согласно церковным правилам, надо прочитать молитву, перекреститься и окунуться три раза с головой. Одними из первых в прорубь нырнули председатель регионального правительства Юрий Андрианов и глава Тулы Александр Прокопук. Ну а затем и все остальные, а это около 100 человек.

Были и те, кто окунался в Крещенскую ночь впервые. Для удобства посетителей парка были предусмотрены места для раздевания, отдельно палатка для мужчин, для женщин, плюс горячий чай с пирожками. У купели дежурили водолазы и бригады скорой помощи. 

logo