Владимир Груздев встретился с жителями Воловского района

Владимир Груздев встретился с жителями Воловского района
Владимир Груздев встретился с жителями Воловского района

Губернатор Тульской области Владимир Груздев в ходе рабочей поездки в Воловский район встретился с жителями муниципального образования...

12:09 | 16.01.2014

2014-01-16T12:09:00+04:00

Губернатор Тульской области Владимир Груздев в ходе рабочей поездки в Воловский район встретился с жителями муниципального образования.

Перед встречей, которая прошла в Доме культуры, Владимир Груздев вручил ряду жителей района медали «Трудовая доблесть» 3 степени.

С отчетами об итогах работы выступили руководители муниципальных образований района, учреждений образования, правоохранительных органов.

В ходе встречи вопросы, с которыми обращались жители, касались широкого круга проблем. В их числе – водоснабжение, обеспечение населенных пунктов газом, работа учреждений здравоохранения.

Главный вопрос, интересующий жителей Воловского района, касался капитального ремонта многоквартирных домов.

Владимир Груздев напомнил, что  с 2014 года в Тульской области изменяется схема финансирования на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. С 1 октября 2014 года большая часть фонда на капремонт будет формироваться за счет средств населения. Для собственников жилья ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит 5 рублей за 1 кв. метр общей площади помещения - для домов с этажностью до пяти этажей включительно; 6 рублей за 1 кв. метр - для домов с этажностью от шести этажей и выше.

В связи с этим создается единый оператор - специализированная некоммерческая организация для обеспечения проведения капремонта многоквартирных домов. В его обязанности будут входить аккумулирование взносов на капитальный ремонт, осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту и финансирование расходов, взаимодействие с органами власти в соответствии с жилищным законодательством. Жильцы многоквартирных домов в Тульской области определятся со способом формирования фонда капитального ремонта жилья до 1 августа текущего года.

Глава региона отметил, что собрания жильцов должны быть проведены с 1 февраля до 1 августа. Собственникам предстоит выбрать способ формирования фонда капитального ремонта - перечислять деньги региональному оператору либо на специальный счет тех или иных объединений собственников жилья.

 «У нас нет цели забрать ваши деньги в фонд. Наша цель, чтобы дома, в которых вы живете, находились в хорошем состоянии», - сказал губернатор.

По завершении встречи Владимир Груздев пообщался с жителями района в неформальной обстановке в фойе Дома культуры.

logo