Музей в Плавске: жители смогут окунуться в эпоху старины

Музей в Плавске: жители смогут окунуться в эпоху старины

На станции «Плавск» открылся историко-культурный комплекс

11:50 | 03.10.2018

2018-10-03T11:50:44+03:00

Музей в Плавске: жители смогут окунуться в эпоху старины

Окунуться в эпоху, когда железнодорожное движение между Тулой и соседними городами только начиналось. А было это 150 лет назад. Тогда Курск, Орел и город оружейников соединили рельсы. В честь этой юбилейной даты и к 15-летию ОАО «РЖД» на станции «Плавск» открылся историко-культурный комплекс.

Историко-культурный комплекс – это два музея. В одном из них – предметы – свидетели гражданской войны: подлинные, восстановленные мастерами «РЖД» тачанка, пулемет Максима, боевое оружие. То, что их разметили здесь – не случайно. Именно в Павск (тогда это было село Сергиевское) в 1919-ом году в штаб Южного фронта приехал Сталин, где подписал директиву о создании ударной группы войск для действий против контрреволюционеров. Обмундирование тех времен также – среди экспонатов. Есть в комплексе и стилизованная под те времена – комната начальника вокзала. Оригинал телетайпа и печатная машина.

Для Тульской области это уже четырнадцатый железнодорожный музей. К его открытию здесь провели масштабную реконструкцию всей территории вокзала, включая железнодорожные пути: обновили покрытие пассажирских платформ, создали безбарьерную среду для маломобильных граждан – установили пандусы, новую систему освещения, знаки безопасности и места отдыха. А в честь открытия на станции посадили еще и ель – символ жизненной силы.

logo