В России бойцы ОМОНа Росгвардии отмечают профессиональный праздник

В России бойцы ОМОНа Росгвардии отмечают профессиональный праздник

Подробности узнал корреспондент "Первого Тульского"

9:00 | 03.10.2018

2018-10-03T09:00:00+03:00

В России бойцы ОМОНа Росгвардии отмечают профессиональный праздник

Они восстанавливают порядок и поддерживают общественную безопасность в особых ситуациях: при освобождении заложников, стихийных бедствиях и в зонах действия террористических группировок. 

По команде группа пробирается в здание. По легенде на одном из этажей затаился наркоторговец. Задача бойцов – обезвредить его и доставить в отдел. Но для начала нужно проверить каждый этаж. Один штурмует окно, второй - прикрывает снаружи. Для спуска используют альпинистское снаряжение. В кобуре – пистолет Ярыгина. В случае опасности боец не будет медлить и откроет огонь на поражение. Все эти действиями владеет каждый сотрудник ОМОНа Росгвардии. Тренировкам учат уже в первые дни службы.

На полигоне используют технику и посерьезнее - пулемет. Здесь нужно попасть в цель со ста метров, учитывая и отдачу, и погодные условия. Дождь и сильный ветер могут помешать точно прицелиться.

Служат в ОМОНе Росгвардии и четвероногие бойцы. Пустить их по ложному следу практически невозможно. Вот так немецкая овчарка за несколько секунд находит заложенный заряд. На посторонние запахи, например, еды или табака, собака не обращает никакого внимания. Даже дождь не сбивает с толку. Дальше – дело за сапером. Он должен либо уничтожить заряд, либо разминировать его на месте.

3 октября бойцы ОМОНа Росгвардии отмечают профессиональный праздник. Он довольно молодой. В календаре он появился в 2002-ом году. Но первые подобные структуры в стране были еще в 1988-ом. Почти за три десятилетия элитные подразделения не раз доказывали свой профессионализм, защищали интересы России, особенно в горячих точках. Про них еще говорят, что это не отряд и не работа, а жизнь особого назначения. 

logo