Горбуша вместо нерки: что скрывают российские консервы

Горбуша вместо нерки: что скрывают российские консервы

Специалисты Роскачества проверили рыбную продукцию

15:30 | 27.09.2018

2018-09-27T15:30:43+03:00

Горбуша вместо нерки: что скрывают российские консервы

Роскачество изучило консервы из лососевых рыб в собственном соку. Среди них были кижуч, нерка, кета и горбуша. Специалисты выбрали 23 самых популярных торговых марок. Консервы оценивали по 38 показателям качества и безопасности. Всю продукцию изготовили на территории России в Московской, Псковской, Рязанской и Сахалинской областях, в Москве, Камчатском и Приморском крае. Стоимость консервов была от 89,9 до 179 рублей за банку.

Эксперты выяснили, что в консервах «КитБай» и «Bucini» вместо обещанных нерки и кижуча оказалась горбуша. Когда потребитель получает горбушу вместо более дорогих видов лососевых, он переплачивает. К тому же нерка, кета и кижуч имеют показатели лучше, чем у горбуши. В остальных образцах подмены не обнаружили.

Продукцию также изучили на наличие токсичных элементов: свинца, кадмия, ртути, мышьяка. Никаких опасных для человека соединений не было обнаружено. Эксперты также не обнаружили в консервах клостридий (в том числе возбудителей ботулизма), плесневых грибов и дрожжей.

Таким образом, результаты проведенных испытаний позволяют утверждать, что продукция всех протестированных марок производилась с соблюдением технологических режимов и стерильности на производстве.

logo