В Тульской области не хватает вакцины от полиомиелита

В Тульской области не хватает вакцины от полиомиелита

Вакцинация от этой болезни - обязательная процедура в календаре прививок

16:49 | 26.09.2018

2018-09-26T16:49:00+03:00

В Тульской области не хватает вакцины от полиомиелита

В Тульской области люди по несколько месяцев ждут своей очереди, чтобы привиться от полиомиелита. Так только в детской поликлинике на Мира число ожидающих превысило 400 человек.

Препарат не поступал с марта. Дефицит вакцины от полиомиелита, по словам эпидемиологов, связан с тем, что Всемирная организация здравоохранения приняла решение о переходе с живых вакцин на инактивированные. Считается, что так дети защищаются от осложнений после прививок.

В России такого препарата, пока не выпускают, поэтому привозить ее приходится из-за рубежа. А этой вакциной пользуется весь мир. Отсюда и задержки в поставке.

До конца года осталось три месяца, а нужного объема поступило меньше половины. Последний завоз был на этой неделе - это практически 9 тысяч доз, их уже распределяют по медицинским учреждениям.

Вакцинация от полиомиелита - обязательная процедура в календаре прививок. Делают ее детям в три этапа. Сначала в 3 месяца, потом в 4,5 и в шесть. Это инфекционное заболевание опасное. Передается контактным способом, через грязные руки и пищу.

logo