Обитатели тульского экзотариума готовятся к переезду

Обитатели тульского экзотариума готовятся к переезду

На объекте завершаются отделочные работы

16:15 | 26.09.2018

2018-09-26T16:15:49+03:00

Обитатели тульского экзотариума готовятся к переезду

Обитатели тульского экзотариума готовятся к переезду. Обезьяны, лисы, дикобразы, еноты – что называется на чемоданах. Двери новая резиденция редких животных в Ценральнеом парке откроет зимой. А пока на объекте завершаются отделочные работы.

29 ступенек полимер-бетонной декоративной лестницы, словно лианы, разделят тропики на два мира: на первом этаже будут жить те, кто плавает, ползает и ходит, на втором - те, кто летает и прыгает. Жилье для каждого новосела практически готово. Размер вольеров зависит от их будущих обитателей. Самые больше - для обезьян. Их высота - 8 метров. Там уже висят веревки и канаты. Для рыб и крокодилов установлены аквариумы. Чтобы вода в ёмкостях была мягкой, работает система обезжилезивания. Под неё отведено целое помещение.

Первые обитатели в новый экзотариум приедут в октябре. Это будут обезьяны из Новосибирского зоопарка. Всего же новоселье справят больше ста видов представителей дикой природы. Так, из старого здания с улицы Октябрьской переедут обезьяны-игрунки вместе с пополнением, лисы, дикобраз Чарльз, еноты–полоскуны, черепахи и черногорлые туканы. Но есть и те, кто останутся.

В планах полностью заселить новое здание экзотариума в декабре. Как только это сделают, там проведут 30-ти дневный карантин, чтобы животные привыкли друг к другу и к новому месту обитания. По словам сотрудников, объект практически готов. И не только к приему животных, но и ко встрече с посетителями. В здании установлен лифт и подъёмники для людей с ограниченными возможностями. Есть зоны для отдыха сотрудников, занятий с детьми. Одновременно экспозиция сможет в себя вместить до 200-от человек.

logo