Командно-штабная тренировка: в Туле прошли учения

Командно-штабная тренировка: в Туле прошли учения

С поставленной задачей все службы справились.  

15:58 | 26.09.2018

2018-09-26T15:58:53+03:00

Командно-штабная тренировка: в Туле прошли учения

От грамотного взаимодействия зависит исход спасательной операции. Действия в условиях чрезвычайной ситуации отрабатывали сегодня сотрудник сразу нескольких служб и ведомств – МЧС, центра медицины катастроф, министерства транспорта и связи, полиция и Росгвардия. По легенде учений авария произошла на нефтебазе.

Аварию на Тульской нефтебазе ликвидировали сегодня спасатели. Правда, условную. По легенде, на объекте произошла разгерметизация резервуара с топливом, объемом 20 тысяч тонн. Ситуацию осложняет то, что после удара молнии произошло возгорание. Такова легенда командно-штабной тренировки, ее провели сегодня в Центре управления в кризисных ситуациях. 

Ежедневно на смену в региональное управление МЧС выходят 22 человека, именно в их руках безопасность граждан. Например, группа мониторинга и прогнозирования одна из самых оснащенных в информационном плане. Отсюда рассылают смс-уведомления об ухудшении погоды. Операторы этой же службы узнают первыми, если случится серьезная авария, угрожающая населению.

Всего в Тульской области 121 пожарно-спасательных части, из них 20  в Туле. Расположены они таким образом, чтобы в среднем на одного спасателя приходилось от 400 до 700 человек населения. А время реагирование составляло 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности. 11 беспилотных летательных аппаратов помогают специалистам в развернутом штабе контролировать ход ликвидации любого чрезвычайного происшествия. Но, даже имея такое современное оснащение в одиночку спасателям не справиться.

Участникам тренировки показали, как взаимодействуют между собой различные службы - МЧС, центр медицины катастроф, министерство транспорта и связи, полиция и Росгвардия. С поставленной задачей все службы справились.  

 

 

 

logo