Туляки узнают все о "Нарядной жизни" на Руси

Туляки узнают все о "Нарядной жизни" на Руси

Выставка пробудет в краеведческом музее до 6 ноября

14:02 | 26.09.2018

2018-09-26T14:02:38+03:00

Туляки узнают все о "Нарядной жизни" на Руси

Судили о достатке и семейном положении по головному убору - так делали на Руси до начала 20-го века. Кокошники и повязки могли рассказать крестьянину или зажиточному барину о незнакомой женщине. До 6 ноября в тульском краеведческом музее работает экспозиция таких предметов. Их привезли из Ярославского музея-заповедника. 

Такой свадебный венец северной невесты на Руси надевался один раз. Потом передавался из поколения в поколение. Покупкой занимался глава семейства. Он же решал, сколько на венец уйдет материала. А технология изготовления была непростой: основа – картон, на него надевался бумажный холст, иногда обтягивали бархатом или фольгой. Украшали мелким бисером, кружевами. Цена изделия доходила до 300-от  рублей. Это при том, что корова стоила всего пять.

Незамужние носили повязки из бархата, шелка или парчи. Макушку оставляли открытой. А у замужних наоборот – голова прикрывалась. Считалось, что иначе можно было навлечь несчастье. Поэтому надевали высокие кокошники и сборники – они были в виде шапок. Такие носили женщины Ярославской, Костромской, Тамбовской, Вологодской и Псковской губерний. Всего на выставке в тульском краеведческом музее представлено 58 экспонатов конца 19 начала 20-х веков. Их привезли из Ярославского музея-заповедника.

Кроме головных уборов в экспозиции представлены и украшения. Например, серьги. Пару веков назад  для их изготовления использовали латунь, мелкий бисер и конский волос. По приметам, если у девушки серьги есть – значит и жених будет. Нельзя было без них и замуж выходить – с мужем может что-то случиться. И головные уборы и украшения ярославский музей собирал около ста лет. Основная часть досталась от крупнейшего коллекционера русских народных костюмов Натальи Шабинской. Перевезти ценные предметы в Тулу музей готовился долго: каждый предмет осматривали, искали дефекты и бережно упаковывали в специальную тару.

Выставка "Нарядная жизнь" пробудет в краеведческом музее до 6 ноября. Ну а тульская экспозиция в Ярославле уже побывала. Посетителям показали и женскую и мужскую одежду, которую носили жители Тульской губернии.

logo