При производстве российских глазированных сырков допустили нарушения

При производстве российских глазированных сырков допустили нарушения

Ни один образец из исследованных специалисты не рекомендуют к употреблению

21:00 | 25.09.2018

2018-09-25T21:00:00+03:00

При производстве российских глазированных сырков допустили нарушения

Эксперты Росконтроля проверили 7 марок глазированных сырков. Как заявили производители, некоторые из них изготовлены по ГОСТу. 

Согласно итогам тестирования, только два образца соответствуют требованиям безопасности. Это сырки «Свитлогорье» и «Творобушки». Однако, образцы содержат недостоверные сведения показателей жира и углеводов. 

В составе сырка «Творобушки» выявлена сорбиновая кислота, присутствие которой в творожных сырках недопустимо. 

Остальные образцы, согласно лабораторным исследованиям, не соответствуют требованиям безопасности. Во всех образцах превышен допустимый уровень содержания дрожжей. Например, в сырке «Ростагроэкспорт» этот показатель превышен в 140 раз, а в сырке «Ностальгия» - в 150 раз. 

В сырке «Советские традиции» обнаружены признаки фальсификации. В нем найден крахмал, который не допускается при изготовлении творожных сырков. Содержание глазури во всех сырках также превышает допустимую норму в несколько раз. Специалисты Росконтроля утверждают, что важную роль играет герметичность упаковки, особенно в скоропортящихся сырках. 

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль: 

«Многие считают творожные сырки полезным продуктом и покупают детям как замену творогу, который не все любят. Но важно помнить, что по пищевой ценности сырки ближе к кондитерским изделиям. В них много сахара (в среднем, три чайных ложки в одном изделии) и жира (в наиболее популярных сырках 23-26%). Поэтому их нельзя рекомендовать для регулярного употребления не только детям, но и взрослым». 

Сырки «Свитлогорье» и «Творобушки» занесены в Список товаров с замечаниями. «Советские традиции», «Ностальгия», «Ростагроэкспорт», «Билла», «Б. Ю. Александров» добавлены в Черный список. Об этом сообщает Росконтроль.

logo