Работы почти завершились: Тульская область к отопительному сезону готова на 97%

Работы почти завершились: Тульская область к отопительному сезону готова на 97%

Подробности узнал наш корреспондент

20:30 | 24.09.2018

2018-09-24T20:30:00+03:00

Работы почти завершились: Тульская область к отопительному сезону готова на 97%

В этом подвале слесари работают с 8 утра. Систему отопления заполняют обычной питьевой водой. Чтобы она не сочилась по трубам, а шла под давлением, помогает обычная  коммунальная техника с насосом. Она увеличивает давление. Так, для стандартной пятиэтажки в трубах должно быть не меньше 6 атмосфер, для трехэтажки – 4. Дальше все просто – если давление падает, где-то порыв, что означает: система отопления проверку не прошла.

Сейчас Тульская область готова к отопительному сезону на 97%. Точная же дата, когда  начнут подавать тепло пока неизвестна. По закону среднесуточная температура в течении 5 дней не должна подниматься выше 8 со знаком плюс. Начать же – раньше – могут, такое решение главы администрации принимают самостоятельно. Так, отопительный сезон уже стартовал в областной столице. Батареи стали горячими в четырех социально-значимых объектах Тулы: в 1 роддоме, Центре детской психоневрологии, в доме ребенка и одном детском саду.

По вопросам отопительного сезона заработает отдельная горячая линия для обращения граждан в каждом муниципалитете. В прошлом году жалобы на холодные батареи принимали на общем телефоне и распределяли между ведомствами. Теперь туляки будут звонить напрямую в УК. Если коммунальщики не справятся, на помощь придут диспетчеры ЕДДС и специалисты комитетов ЖКХ районных администраций. Номера телефонов перед стартом сезона расклеят на каждом доме, за три дня до пуска тепла. Найти их можно будет и на портале открытый регион.

logo