Туляки смогут увидеть "Золушку" на сцене театра юного зрителя

Туляки смогут увидеть "Золушку" на сцене театра юного зрителя

На репетиции побывал наш корреспондент

14:43 | 20.09.2018

2018-09-20T14:43:59+03:00

Туляки смогут увидеть "Золушку" на сцене театра юного зрителя

88-тый театральный сезон открывается 20 сентября в тульском театре юного зрителя премьерой спектакля «Золушка» по пьесе «Хрустальный  башмачок» Тамары Габбе. Для того, чтобы зритель окунулся в сказку, художник-постановщик за основу взял эпоху 19 века: изучал исторические книги с лекалами и чертежами костюмов балов того времени.

На сцене любые мечты сбываются. То, что для их осуществления нужно надеть тяжелое платье и порхать в легком танце с принцем, Варвару Шестову не смущает. Благодаря роли Золушки девушка исполнила свое заветное желание – вышла на сцену. Для неё это первая главная роль.

Перед художником режиссер поставил задачу - показать красивую историю о мечте. В оформлении за основу взяли эпоху середины 19 века. В интерьерах использовали декор из дерева, имитирующий мрамор, бронзу и позолоченную мебель. Во время бала - центрального эпизода - на сцене появляется дворец с каменной аркой, пышными туями у входа и большой парадной лестницей. В это время на переднем плане - 10 танцующих актёров. Они занимают всю 8-метровую сцену. Чтобы найти подходящие выкройки костюмов – художник Денис Ляпин изучал исторические книги с лекалами и чертежами.

В этом сезоне ждут зрителей и еще несколько премьер: постановка «Королевская корова», «Щелкунчик». А в октябре трупа уедет на гастроли. Для самых маленьких в самарский театр повезут постановки «Халиф-Алладин» и «Про Иванушку-Дурачка». Зрителям старше 16 лет покажут готическую новеллу по мотивам рассказа Алексея Толстого «Семья вурдалака».

 

logo