Жители Тульской области прививаются от ГРИППа в МФЦ

Жители Тульской области прививаются от ГРИППа в МФЦ

Наступление эпидсезона в регионе ожидается в ноябре-декабре

13:18 | 20.09.2018

2018-09-20T13:18:47+03:00

Жители Тульской области прививаются от ГРИППа в МФЦ

Наступление эпидсезона и всплеск заболеваемости ГРИППом в Тульской области ожидают в ноябре-декабре. Но медики рекомендуют сделать прививку от вируса уже сейчас. Устойчивый иммунитет к болезни вырабатывается в среднем только через три недели после вакцинации.

Талонов к терапевту здесь не выдают, записываются на замену паспорта и получение водительских прав. У Александра Прокофьева с документами все в порядке. Вместе с женой и тещей, пришел в МФЦ как раз за медицинскими услугами - сделать прививки. Вакцину от ГРИППа завезли почти во все многофункциональные центры региона. Пока сотрудники МФЦ заполняют и проверяют бланки заявлений от граждан, по соседству медики наполняют шприцы.

Без минимального медосмотра, уколоться не получится. ОРЗ - это единственное противопоказание к вакцине от ГРИППа, возможны осложнения. Поэтому перед прививкой в обязательном порядке  меряют температуру, проверяют горло. В остальном никаких ограничений, привиться от ГРИППа рекомендуют даже беременным.

Только в этом МФЦ на проспекте Ленина в месяц принимают более 6 000 тысяч человек, пройти вакцинацию может каждый из них. Прививки в отделениях делают с 10 утра до полудня и с 5 вечера до 7. Но принимают только взрослых, для детей нужна специальная вакцина.

В прошлом году в Тульской области для 25 человек умерли от ГРИППа. Среди привитых таких случаев не было. В этом году с начала прививочной компании, вакцинацию прошли около 150-ти тысяч жителей. Прививочная компания продлится в регионе до 1 декабря.

logo