Тульские студенты готовятся к армии

Тульские студенты готовятся к армии

Подробности - в репортаже "Первого Тульского"

18:40 | 19.09.2018

2018-09-19T18:40:00+03:00

Тульские студенты готовятся к армии

Пять дней по законам военного времени. Столько длится у студентов тульского сельхозколледжка допризывная подготовка. Её проводят на базе военно – патриотического центра. Ребята впервые берут в руки винтовку и противогаз, а на плацу учатся ходить строевым шагом.

Общевойсковой защитный комплекс - ОЗК – боец обязан надеть за пять минут. Порядок действий четкий: закрыть глаза, задержать дыхание, вытащить противогаз и натянуть на лицо - это занимает не больше двух секунд. Далее – накинуть плащ на плечи, надеть чулки, застигнуть хлястики. На это еще минута. После – надеть на противогаз капюшон и застегнуть плащ. Важно не пропустить ни одной детали. 15-ти летний Тимур Мамедов на довоенные сборы попал впервые, а костюм надевает второй раз. 

На площадке - огневая стрельба из положения стоя. В руках - спортивная пневматическая винтовка "ИЖ". Весит она не больше 3 кг, калибр - 4,5 мм. Задача с 10 метров попасть точно в цель – в круглую мишень. Попыток три. Техника одна - приклад винтовки упирается в плечо. Щека стрелка – на гребне приклада. Дыхание - спокойное. Два вдоха и выдоха на третий – выстрел. 

Строевую оттачивают уже на плацу. По команде будущий призывник поднимает ногу на 20 сантиметров вперед. Колено прямое, сгибать нельзя. И таких повторов восемь. Далее – перестроение из одной шеренги в две. 

Все занятия проходят на базе военно-патриотического центра. Так, уже пятый год подряд ребят готовят к армии. По итогам будущие призывники получат справки, подтверждающие участие в сборах.

logo