ЧП в Узловском районе на карусели: мальчик находится на реабилитации

ЧП в Узловском районе на карусели: мальчик находится на реабилитации

Медики пришили обратно фаланги двух пальцев

12:16 | 19.09.2018

2018-09-19T12:16:27+03:00

ЧП в Узловском районе на карусели: мальчик находится на реабилитации

Прокуратура проводит проверку состояния детских площадок во всех районах Тульской области. Поводом к тотальной инспекции послужило ЧП в поселке Партизан Узловского района. 1 сентября 8-летнему мальчику отрезало фаланги пальцев неисправными каруселями. 

Абдулла Нуров в свои 8 лет преодолел себя. 1 сентября в этом дворе он получил серьёзную травму руки на неисправной карусели. Сейчас опять катается, но на другой. Ту поспешили убрать. Мама мальчика теперь боится оставлять ребенка одного на площадке. В тот день - оставила.

Медики сшили фаланги двух пальцев, а вот с третьим - указательным - оказалось все сложнее, пришлось вставлять спицу. Врачи не исключают, что травма приведет к частичной ампутации. И всё из-за того, что мальчик просто пытался остановить карусель, чтобы сойти с неё.

Детских площадок в поселке Партизан всего две. Местные жители, говорят, что до несчастного случая они просили местную администрацию, чтобы площадки привели в порядок: лавки с острыми углами, дорожек нет. Люди за свой счет красили и чинили оборудование, но этого мало.

По словам муниципальных чиновников,  детская площадка, где получил травму ребенок, на балансе не числится. Потому никакой ответственности за это они не несут.

Тем не менее, областная прокуратура проводит проверку состояния всех детских площадок во всех районах Тульской области. Активности ждут и от жителей. Если они заметили нарушения – нужно письменно обратиться в районную администрацию, или УК – всё зависит от территории, на которой расположена площадка: придомовая или дворовая. Проверку должны проводить не менее 2 раз в год. Иначе подключается жилищная инспекция и, как в данном случае, прокуратура. Абдулла же, пока идет реабилитация, в школу ходить не будет. Возможно, придется пропустить целый учебный год.

logo