Российским детям хотят запретить продажу конфет

Российским детям хотят запретить продажу конфет

Подробности - в репортаже "Первого Тульского"

21:30 | 18.09.2018

2018-09-18T21:30:00+03:00

Российским детям хотят запретить продажу конфет

Купить конфеты - только с паспортом. В Госдуме предложили запретить продавать детям сладости и по аналогии с сигаретами размещать на них картинки о вреде здоровью. Автор инициативы считает, что нововведение поможет уменьшить риск заболеваний среди подростков. И, прежде всего, ожирение. Между тем, с каждым годом спрос на кондитерские изделия растет. За последние сто лет он увеличился в 6 раз – подсчитал Роспотребнадзор. 

Дети начинают капризничать и плакать, пока не получат заветное лакомство. Безопасной нормой для ребенка считается пять граммов сахара в день. И то -  десерт должен быть после основного приема пищи.

Картинки, предупреждающие о вреде сахара, могут появиться на обертках сладостей. Сделать их предложил один из депутатов госдумы. И, по аналогии с сигаретами и алкоголем, ограничить продажу кондитерских изделий и газировки. Продукты с повышенным содержанием сахара, по мнению депутата, можно продавать только тем, кто старше 14-ти лет. До этого возраста дети еще не знают чувства меры. А если не будет соблазна потратить на конфеты все карманные деньги, то и есть эти конфеты будут меньше. Но тульские родители такую инициативу не поддержали. Дочери Марии Скляровой 2,5 года. Несмотря на то, что сладости в семье практически не покупают, в руках у ребенка конфета - угостили в детском саду.

Пока инициатива находится на уровне предложения. И речи о том, как наказывать продавца за продажу сладкого ребенку – нет. Между тем, спрос на продукты с большим содержанием сахара только растет. По оценке Роспотребнадзора, за последние сто лет он увеличился в 6 раз.

logo