Четверо туляков стали призерами на "Кубке Губернатора Тульской области"

Четверо туляков стали призерами на "Кубке Губернатора Тульской области"

Они получили путевку на участие в Первенстве России среди юниоров

15:31 | 17.09.2018

2018-09-17T15:31:02+03:00

Четверо туляков стали призерами на "Кубке Губернатора Тульской области"

Четверо туляков получили путевку на участие в Первенстве России среди юниоров. Они стали призерами в своих весовых категориях на "Кубке Губернатора Тульской области".  Всероссийский турнир прошел в минувшие выходные. Результатами поединков наших спортсменов тренеры довольны. Это результат упорных тренировок. А условиях для них были созданы. При содействии Губернатора реконструирован и отремонтирован зал для занятий дзюдоистов в областной спортивной школе олимпийского резерва. "Кубок Губернатора" проходил в Туле уже в пяты раз.

Начинать схватку можно только после команды судьи. Разрешение он показывает рукой. И тогда на татами (так в дзюдо называется арена) делают первые оборонительные движения. Как правило, начинают с попытки захвата одежды своего противника. Так он теряет бдительность. Потом уже броски. В дзюдо их 67 разновидностей – с подсечками, подножками, зацепами, переворотами, подхватами и рывками. Если бросить чисто на спину или мостик - абсолютная победа в поединке.Такие приемы удаются Тимурлану Уезднову из Карачаево- Черкессии. В схватке с противником из Московской области он набрал 10 ипонов (баллов) и победил в первом круге «Кубка Губернатора Тульской области по дзюдо.

Всероссийский турнир на «Кубок губернатора Тульской области» прошел в 5-й, юбилейный раз. В выходные спортсмены из 27 регионов страны: Белгородской и Орловской, Курской и Липецкой, Нижегородской и Кировской собрались в спорткомплексе «Новое поколение. Всего 260 участников - юниоров (из них 16 туляков) - и девушки и юноши. Их делили по весовым категориям. Самая маленькая 44 килограмма. Большая – 100. Но для всех правила единые - за одну схватку (а длится она 4 минуты) нужно заработать как можно больше баллов.  

Оценивали дзюдоистов профессиональные судьи всероссийских и международных категорий. В первую очередь обращали внимание на технические действия спортсменов: как выполняют бросок, удущающие и болевые приемы. Чтобы не было никаких нарушений, вся схватка транслировалась еще и на компьютерах.

Спортсмены получили не только кубки и медали, но и путевку на первенство России по дзюдо среди юниоров. Оно пройдет в ноябре в Назрани.

logo