О тульских детях расскажут в короткометражном фильме

О тульских детях расскажут в короткометражном фильме

Все о фильме узнал наш корреспондент 

15:00 | 13.09.2018

2018-09-13T15:00:00+03:00

О тульских детях расскажут в короткометражном фильме

«Когда небо улыбается» - так называется художественный детский фильм, съемки которого проходят сейчас в Тульской области. Лента рассказывает о тульских детях, которые хотят стать мультипликаторами. Но ребята не только мечтают, но и идут к своей цели. 

Две треноги с софитами и камера. Режиссер за «картинкой» - так на языке киношников называются видеопланы – следит прямо с монитора, который подсоединен к камере. Это нужно для того, чтобы вовремя подсказать оператору, что именно нужно снимать. Ключевую сцену короткометражного художественного фильма «Когда небо улыбается» записывают в тульском молодежном центре «Родина». По сюжету, маленький туляк по имени Егор мечтал стать мультипликатором. Он нарисовал свой мультфильм про тульские пряники и отправил его на областной фестиваль анимационных фильмов. Занял первое место. Но по пути ему пришлось пережить и насмешки неприятелей, и недоверие близких. Роль тульского школьника Егора сыграл юный питерский актер Савва Гриценко. Ему всего 10, но в роль вжился легко.

Созданием 15-минутной киноленты занимается съемочная бригада из Санкт-Петербурга. Выбрали несколько площадок. Например, отправку пряников для военных, сняли в Новомосковске. А школьников на уроках писали в одной из тульских гимназий. Съёмки фильма проходят в рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России". Он существует с 2016 года на общественных началах. И уникален тем, что каждая лента имеет воспитательное значение, рассматривает духовные ценности глазами детей и подростков. За два года съемочной группой было создано 18 подобных мини-фильмов о школьниках.

Сопродюсерами фильма выступили сами дети. В 2018 году в рамках проекта "Киноуроки в школах России" 222 образовательных учреждения из области приняли участие в акции "Киноэкология" и собрали порядка 200 тонн макулатуры. Деньги пошли на создание ленты. "Когда небо улыбается", как и другие фильмы проекта, будут использовать для проведения киноуроков в российских школах. Премьера запланирована на зиму.

logo