Тульский Роспотребнадзор проверяет школьные товары

Тульский Роспотребнадзор проверяет школьные товары

Штрафы за некачественные товары на продавца колеблются от нескольких тысяч рублей до десятка тысяч

19:20 | 30.08.2018

2018-08-30T19:20:00+03:00

Тульский Роспотребнадзор проверяет школьные товары

Тульский Роспотребнадзор проверяет школьные товары. Повод есть, за два месяца сотрудники ведомства отобрали на пробу с местных прилавков 30 образцов. 8 моделей оказались некачественными. Находить точки, где продают опасные школьные товары, помогают и общественники.

На вешалках ассортимент на любой вкус и кошелек. Школьная форма в августе - самый ходовой товар.

По правилам, декларация о соответствии и сертификат должны быть там, где и товар. И предъявить их покупателю обязаны по первому требованию. Ведь от этого напрямую зависит здоровье  ребенка. Например, в школьной форме максимальный процент синтетических волокон не должен превышать 55 %.

Обращать внимание на состав нужно и при выборе канцелярских товаров. Так карандаши лучше брать из натуральной древесины. Насторожить родителей должны слишком яркие цвета и  жирные следы на картонной упаковке. 

Только в прошлом году Роспотребнадзор изъял 50 единиц  некачественного товара на сумму более 200 тысяч рублей. Снять с прилавков опасную продукцию могут и по требованию родителей. Специально для этого в ведомстве открыли горячую линию.

Штрафы за некачественные товары на продавца колеблются от нескольких тысяч рублей до десятка тысяч. Собственники магазинов, где нашли некачественный товар, могут поплатиться миллионом – таков размер максимального наказания. Но как отмечают общественники, цель подобных проверок – не «закошмарить» бизнес, а обезопасить тульских школьников.

logo