Грибной сезон: как не отравиться жителям Тульской области

Грибной сезон: как не отравиться жителям Тульской области

В Тульской области с начала года уже зафиксировано два случая заболевания ботулизмом

16:20 | 30.08.2018

2018-08-30T16:20:00+03:00

Грибной сезон: как не отравиться жителям Тульской области

Грибной сезон в Тульской области продолжается. Грибы сушёные, соленые и маринованные. У каждого грибника свой рецепт. Главное – остаться здоровым, после употребления домашних солений. С начала года в регионе зарегистрировали уже 2 случая заболевания ботулизмом. Один – со смертельным исходом.

Грибной сезон в Тульской области в самом разгаре. Подосиновики, подберезовики – выбор огромен. Цена вопроса колеблется от вида. Самые дешевые – опята. За маленькое ведерко просят - 100 рублей, за – лисички – около 300. При такой цене себестоимость одной маринованной банки составляет около 200 рублей.

В Тульской области с начала года уже зафиксировано два случая заболевания ботулизмом. Один – со смертельным исходом. Грибами отравился мужчина в Донском. Застраховаться от подобного невозможно. Дело в том, что возбудитель ботулизма может попасть на гриб еще в почве. А герметичная банка – идеальная среда для ее размножения. Особенно если банку хранят при комнатной температуре.

По словам специалистов, в домашних условиях безопаснее всего грибы замораживать, а не консервировать. Если отказаться от любимого блюда не получается, то каждый раз перед едой его нужно проверять. Наличие пузырьков, мутный маринад, вздутая крышка – первые признаки того, что грибы пора отравлять в мусорное ведро.

logo