Где туляки смогут сделать прививку от ГРИППа

Где туляки смогут сделать прививку от ГРИППа

Подробности узнал корреспондент "Первого Тульского"

12:40 | 28.08.2018

2018-08-28T12:40:00+03:00

Где туляки смогут сделать прививку от ГРИППа

В поликлиники области поступила первая партия противогриппозной вакцины. В планах сделать защитный укол почти половине населения региона – а это больше 600-от тысяч человек. Сейчас препарат распределяют по медучреждениям.

На полке холодильника в процедурном кабинете первой поликлиники находится главный враг ГРИППа – вакцина «Совигрипп». Действует на организм до 9 месяцев. В это медучреждение уже поступило более семи тысяч доз.

В зоне риска пожилые люди, беременные женщины, медики, студенты  полицейские, учителя и соцработники. Пока в поликлиники области поступила вакцина только для взрослых. Более 220-ти тысяч доз. Это треть от того что должны получить медики. Детский препарат ждут в начале сентября.

Медики говорят, что не сам ГРИПП страшен и опасен, а его осложнения. Отиты и заболевания сердечно - сосудистой и центральной нервной систем, а так же пневмония.

Прививка от ГРИППа делается в поликлиниках всем желающим бесплатно. И чтобы сформировать иммунитет к вирусу, нужно, как правило, две недели. Конец лета и начало осени – оптимальное время для вакцинации. Ведь в период вспышки заболеваемости прививка не поможет.

logo