
В России с 1 января 2019 года могут вырасти акциз на бензин. В среднем, рост составит 2,7 – 3,7 тысяч рублей. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак. Он отметил, что сачка цен не топливо при этом не будет.
По словам Дмитрия, у правительства РФ «есть набор инструментов», который не допустит роста уровня цен на бензин.
«С 1 января 2019 года начнется завершение налогового маневра в нефтяной отрасли, который предполагает постепенное понижение таможенных пошлин с соответствующим повышением налога на добычу полезных ископаемых. Этот маневр также предусматривает отрицательный акциз для нефтеперерабатывающих заводов, который должен «выполнить миссию рыночного инструмента сдерживания внутренних цен на топливо», - передает РБК.
С помощью отрицательного акциза заводам будут компенсировать снижение экспортных пошлин. Это и сгладит возможный рост цен.