В Дубенском районе Тульской области "возрождают" старинную усадьбу

В Дубенском районе Тульской области "возрождают" старинную усадьбу

Работы выполнили на 25 %

7:30 | 22.08.2018

2018-08-22T07:30:00+03:00

В Дубенском районе Тульской области "возрождают" старинную усадьбу

Знаменитый дубенский дом с мезонином весь в строительных лесах. Усадьба промышленника Мосолова переживает второе рождение. К реставрации приступили в конце июля. Спустя месяц работы выполнены на 25 %. На первом этаже уже начали восстанавливать полы.

Прежде чем начать внутренние работы, разобрали все перегородки, которые в Советские годы превратили просторные комнаты в отдельные квартиры для местных жителей. И так белый свет снова увидели массивные деревянные двери и паркет 18 века. На реставрацию выделено более 46 млн рублей из федерального и регионального бюджета. Работы включили в план мероприятий к 500-летию Тульского кремля. Уже в следующем году здесь планируют открыть музей доменной металлургии. С торца – новый ЗАГС. А на втором и третьем этажах сделать ресторан, конференц-зал и гостиницу.

На повестке дня в областном правительстве  –  не только развитие туризма, но и перспективы Дубенского района в целом. Об этом докладывают Губернатору на оперативном совещании. В этом году на реализацию региональных и муниципальных программ направлено более 480 млн рублей. Десятая часть денег уйдет на ремонт дорог. В планах на этот год – 9 объектов. На 5-ти работы уже завершены. На финише и согласование проектно–сметной документации на строительство очистных сооружений в Дубне и Воскресенском. По плану, в 2019-ом приступят к строительству очистных сооружений. Решается вопрос и с капитальным ремонтом проблемного дома в райцентре.

logo