Тульская область – на 1 месте в ЦФО по привлечению инвестиций

Тульская область – на 1 месте в ЦФО по привлечению инвестиций

Данные озвучили на оперативном совещании Губернатора

16:17 | 20.08.2018

2018-08-20T16:17:00+03:00

Тульская область – на 1 месте в ЦФО по привлечению инвестиций

Тульская область в лидерах по привлечению инвестиций. Такие данные озвучили в ходе оперативного совещания Губернатора. Об итогах социально-экономического развития региона в первом полугодии доложил профильный министр Григорий Лаврухин.

Так инвестиции в основной капитал за 1 полугодие составили почти 63 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом они выросли на 34%. Показатель превышает данные по ЦФО на 6%. В итоге Тульская область занимает 1 место в ЦФО и 10 место в России.

Вырос и внешнеторговый оборот на 9% по сравнению с прошлым годом, сейчас он составляет 2 млрд долларов США. Основные торговые партнёры - США, Алжир, Индия, Китай, Украина. Германия, Беларусь. При этом в отдельных отраслях отмечают прирост производства, в тройке лидеров: химическая промышленность, металлургия и производство бумаги. В регионе стало больше малых предприятий, новых только в этом году открыли почти 2 тысячи.

Порадовало показателями и сельское хозяйство, производство продукции в этой отрасли выросло почти на 8%. По этому показателю мы занимаем 6 место в ЦФО.

Среднемесячная зарплата выросла на 5% и сейчас составляет 33,5 тысячи рублей.

logo