Алексей Дюмин: «Сентябрьские выборы должны пройти достойно»

Алексей Дюмин: «Сентябрьские выборы должны пройти достойно»

Губернатор обсудил с председателем тульской избирательной комиссии подготовку к выборам

12:42 | 20.08.2018

2018-08-20T12:42:30+03:00

Алексей Дюмин: «Сентябрьские выборы должны пройти достойно»

Выборы депутатов пройдут 9 сентября в 65 муниципальных образованиях Тульской области. О подготовке к ним Губернатору доложил председатель избирательной комиссии Павел Веселов. Так, избирателям предстоит выбрать 732 депутата представительного органа местного самоуправления. Всего в Тульской области на момент окончания регистрации определились 1383 кандидата. Документы подали 1419 человек, комиссия отказала 31 претенденту. Как отметил на встрече Веселов, на предыдущих таких выборах отказ получили более 160 человек. Кандидаты стали более грамотно оформлять документы.

Выборы во всех муниципальных образованиях пройдут по мажоритарной избирательной системе в многомандатных избирательных округах. В большинстве муниципалитетов эта система уже использовалась. Но впервые по ней выборы проведут в Веневе, Кимовске, Киреевске, Новомосковске, Плавске и Суворове. До этого в этих муниципалитетах использовали смешанную систему. Теперь же избирателям предстоит выбирать в бюллетене сразу 5 кандидатов.

В день голосования за кандидатов в собрание депутатов в муниципальных образованиях впервые будут использовать машиночитаемые протоколы. На каждом протоколе будет напечатан код. С помощью него информация об итогах голосования будет автоматически переноситься в государственную систему «Выборы». Раньше таким способом голоса подсчитывали на выборах президента.

 Система помогает избежать ошибок и переносить информацию в 7-8 раз быстрее. Алексей Дюмин напомнил, что в этом году будут работать участки и по выбору мера Москвы.

«У нас есть время достойно подготовиться. Уверен, что и эти выборы в Тульской области пройдут максимально честно и открыто», - отметил Губернатор.

logo