В Туле в доме на Сурикова больше месяца нет газа и горячей воды

В Туле в доме на Сурикова больше месяца нет газа и горячей воды

Подробности смотрите в репортаже "Первого Тульского"

4:00 | 18.08.2018

2018-08-18T04:00:00+03:00

В Туле в доме на Сурикова больше месяца нет газа и горячей воды

Жители многоэтажки в Привокзальном округе Тулы уже больше месяца сидят без газа и горячей воды. Парадокс, но голубое топливо во всем доме отключили для безопасности самих жителей. Так как в ходе эксплуатации оборудования часть угарного газа оставалась в квартирах. Причина – ветхие трубы воздухоотводов. То, что происходит со сталинкой этим летом жители называют бюрократическим триллером. Все началось в конце мая. Сотрудники УК «Ремжилхоз», которая в тот момент обслуживала дом, вместе с газовиками провели инспекцию здания. Выяснилось – вентиляция забита перьями и паутиной, а кирпичные трубы воздухоотводов полуразрушены. Часть угарного газа оставалась в квартирах. Коммунальщики получили предписание: трубы отремонтировать до 1-ого июля. Но работы не начали. В июне люди узнали, их домом, оказывается, управляет уже не «Ремжилхоз», а УК «Восход». Но и эта УК не предприняла мер.

Жители  боятся, что работы до сезона дождей так и не начнутся. А для их выполнения необходима сухая солнечная погода. В управляющей компании «Восход» проводить ремонт вентиляции не собираются вообще. Имеют право. Дело в тонкостях контракта между жителями и фирмой. Дом находился в «Ремжилхозе» на непосредственном управлении. То есть УК была просто подрядчиком, который выполнял работы за деньги жителей по решению общего собрания. Сейчас дом на доконкурсном управлении. То есть «Восход» работает с людьми на тех же условиях.

На оформление нового договора обслуживания с управляющей компанией уйдет минимум две недели. И не факт, что в УК «Восход» согласятся заниматься домом на иных условиях. Здание старое, проблем, а значит, и затрат много, а на счете – ни копейки. Как решится газовый кризис, никто пока не знает.

logo