Известные музыканты выступят в Туле на фестивале "Лев Толстой глазами музыкантов"

Известные музыканты выступят в Туле на фестивале "Лев Толстой глазами музыкантов"

Всероссийский фестиваль стартует 9 сентября

20:20 | 17.08.2018

2018-08-17T20:20:00+03:00

Известные музыканты выступят в Туле на фестивале "Лев Толстой глазами музыкантов"

Солисты «Геликон-оперы», российских музыкальных театров, известные пианисты и представители Союза композиторов России приедут в Тулу на фестиваль искусств «Лев Толстой глазами музыкантов». Мероприятие пройдет в честь дня рождения великого писателя в сентябре. Уже сейчас к нему готовятся артисты Тульского государственного хора.

Коллектив готовится к выступлению на всероссийском фестивале искусств «Лев Толстой глазами музыкантов», который приурочен к 190-летию великого писателя. Известно, что у Толстого с музыкой были особенные отношения: он понимал ее великую силу, общался со многими исполнителями и композиторами своего времени. Его домочадцы устраивали музыкальные вечера. До сих пор в музеях писателя  проводят музыкальные концерты.

На фестивале прозвучат произведения на одни и те же сюжеты, но разных композиторов. Например, отрывки из оперы «Воскресение»: итальянца Франко Альфано - он  написал ее  при жизни Толстого - и современного американского композитора Тода Маковера. У туляков на фестивале будет особая роль. Юный воспитанник областного центра одаренных детей сыграет вальс для фортепиано. Это единственное музыкальное сочинение Толстого. В исполнении тульского хора прозвучит и мировая премьера Толибхона Шахиди «Метафоры» по «Крейцеровой сонате». Но пока репетиции по 3 часа 2 раза в день.

«Лев Толстой глазами музыкантов» стартует в день рождения писателя 9 сентября в государственном музее Толстого в Москве. А после пройдут в Туле: в Колонном зале Дворянского собрания и Ясной поляне.

logo