Тульский завод «Энгельсспецтрубмаш» представил свою продукцию на международной нефтегазовой выставке ADIPEC в Абу-Даби. Предприятие стало участником российской экспозиции «Сделано в России». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.
Всего на выставке свои разработки показали 28 российских компаний из 15 регионов страны. Общую экспозицию организовал Российский экспортный центр.
Тульское предприятие представило оборудование для нефтегазовой отрасли. Завод специализируется на производстве гибких насосно-компрессорных труб, которые используются при добыче нефти и газа. Такие трубы позволяют проводить работы внутри скважин без разборки всей колонны оборудования.
Заместитель министра промышленности Тульской области Дмитрий Пронин отметил, что по поручению губернатора Дмитрия Миляева в регионе уделяют особое внимание продвижению местных производителей за рубежом.
По его словам, участие в международных выставках помогает тульским предприятиям находить деловых партнеров, знакомиться с новыми технологиями и изучать требования зарубежных рынков.
Организовать поездку заводу помог Центр поддержки экспорта Тульской области. Его руководитель Дарья Медведева подчеркнула, что выставка в Абу-Даби дает предприятию возможность представить свою продукцию потенциальным покупателям на Ближнем Востоке.
Поддержку тульским производителям оказывают по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».
Ранее «Первый Тульский» сообщал, что в сентябре Тульский завод горно-шахтного оборудования представил свои разработки на международной выставке в Казахстане. Там российскую экспозицию также организовал Российский экспортный центр.
Кроме того, в октябре стало известно, что экспорт тульских товаров в Индию вырос в 36 раз за первое полугодие 2026 года. Основу поставок составили продукция химической промышленности и машиностроения.
В Туле "ГорГаз" опубликовал график отключения топлива в ноябре