В Суворове Тульской области женщина сняла 157 тысяч рублей с кредитной карты умершей матери. За это суд назначил ей штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов и УСД региона.
Как установил суд, мать женщины умерла в мае 2026 года. При жизни она иногда просила дочь воспользоваться своей кредитной картой Сбербанка, поэтому та знала ПИН-код.
В июне женщина решила снять деньги с карты умершей родственницы. Она дважды воспользовалась банкоматом в Суворове, получив сначала 50 тысяч, а затем еще 107 тысяч рублей.
В результате Сбербанку был причинен ущерб на общую сумму 157 тысяч рублей.
Во время судебного заседания женщина полностью признала свою вину. 2 ноября Суворовский межрайонный суд признал ее виновной в краже с банковского счета и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу женщина останется под подпиской о невыезде. Решение суда пока может быть обжаловано.
Напомним, ранее «Первый Тульский» сообщал, что в Тульской области раскрыли кражу 1,3 миллиона рублей со счета погибшего бойца СВО. По версии следствия, знакомая военнослужащего воспользовалась доступом к его банковскому счету после гибели мужчины.
Кроме того, в октябре в Ефремове мужчину оштрафовали на 30 тысяч рублей за покупки с чужой банковской карты. Он потратил более 8 тысяч рублей с карты, которую нашел на банкомате.
В Туле "ГорГаз" опубликовал график отключения топлива в ноябре