В Туле аренда квартир подешевела на 9% за год

Средняя стоимость съёмного жилья составила 31,6 тысячи рублей в месяц, а число объявлений выросло на 49%

В Туле аренда квартир подешевела на 9% за год

16:06 | 16.10.2026

2026-10-16T16:06:57+0300

/sites/default/files/2026/10/2026-10-16_139067cc.webp

В Туле за год снизилась стоимость долгосрочной аренды квартир. В сентябре 2026 года снять жильё в областной столице можно было в среднем за 31,6 тысячи рублей в месяц. Это на 9% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает «Авито Недвижимость».

При этом выбор съёмных квартир в Туле заметно увеличился. По сравнению с сентябрём 2025 года количество объявлений выросло на 49%. Это выше общероссийского показателя, который составил 29%.

Несмотря на снижение цен, интерес к аренде жилья в Туле продолжает расти. За год активность пользователей увеличилась на 3%. При этом в сентябре спрос на однокомнатные квартиры оказался на 14% выше, чем в начале лета.

Больше половины объявлений об аренде в областной столице разместили непосредственно собственники жилья. Их доля составила 52% от общего количества предложений.

По стоимости аренды Тула оказалась дороже ряда соседних городов. Например, в Липецке и Воронеже средняя ставка составила 23,6 тысячи рублей в месяц. В Москве жильё сдавали в среднем за 80,1 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге — за 44,5 тысячи.

Эксперты «Авито Недвижимости» объясняют увеличение предложения выходом на рынок квартир в новых домах, а также жилья, которое раньше пустовало. Кроме того, некоторые арендаторы покупают собственные квартиры, освобождая ранее съёмное жильё.

По словам руководителя категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константина Каменева, большой выбор позволяет сдерживать рост цен даже в период высокого сезонного спроса. Собственникам приходится конкурировать не только стоимостью аренды, но и состоянием квартир, расположением и условиями найма.

Ранее «Первый Тульский» сообщал, что в августе в Туле выросла стоимость аренды однокомнатных квартир. По данным портала «Мир квартир», за месяц она увеличилась на 3,5% и достигла 29 040 рублей.

Кроме того, в сентябре Тула обогнала Калугу и Рязань по стоимости аренды комнат. В среднем снять комнату в областной столице можно было за 14 014 рублей в месяц — на 9,4% дороже, чем год назад.

logo