С 26 по 29 октября в Тульской области пройдет XXIV Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова. Об этом сообщает официальный сайт регионального Правительства.
В рамках фестиваля запланированы показы 50 военных картин из России, Китая, Ирана и Сербии. Жители и гости региона смогут посетить 30 площадок, где представят работы российских и зарубежных режиссеров. Фестиваль посвящен 85-летию обороны Тулы, Москвы и Севастополя.
Программа фестиваля включает пять направлений:
- игровое кино "Боевая десятка";
- документальные ленты "Битва за жизнь";
- фильмы для детей и подростков "Соколенок"
- короткометражки "АКМ";
- телевизионные сериалы.
Всего жюри определит победителей в 20 номинациях. В разделе "Битва за жизнь" продолжат показывать специальную программу "Донбасс. Возвращение".
Одной из главных особенностей фестиваля станет международная часть. В Тулу приедет китайская делегация во главе с режиссером и продюсером Лян Ду. Зрители увидят китайские картины. Так, фильм "Малыш" покажут в конгресс-центре парка "Патриот-Тула", а ленту "Зло без границ" - в Музее обороны Тулы. Также запланированы показы фильмов сербских авторов.
Помимо кинопоказов, гости фестиваля смогут пообщаться с актерами и режиссерами. В Тульском кремле в зале "Солдатские письма" пройдет мастер-класс заслуженной артистки России Анастасии Бусыгиной. Также запланирована творческая встреча с народным артистом России Юрием Назаровым.
Торжественное открытие фестиваля состоится 26 октября в 17:30 в Тульском театре драмы на проспекте Ленина. Праздник начнется со "Звездной дорожки". В этот день специальный приз "Золотой меч" за вклад в развитие военного кино вручат народному артисту России Игорю Угольникову. Ведущими церемонии станут Анастасия Бусыгина и Тимур Еремеев. Церемонию в прямом эфире покажет телеканал "Первый Тульский".
Закроют фестиваль 29 октября в 18-00 в Городском концертном зале. Церемонию проведут заслуженная артистка России Инна Медведева и ведущий программы "Время" на Первом канале Максим Шарафутдинов.
Перед началом фестиваля, 26 октября в 13-00, в гостинице "SK ROYAL" на улице Советской пройдет пресс-конференция. В ней примут участие организаторы, представители министерства культуры Тульской области, российские артисты и руководители делегации из Китая. Они расскажут о программе и ответят на вопросы журналистов.
Международный фестиваль военного кино носит имя советского режиссера Юрия Озерова, который был известен своими масштабными картинами о Великой Отечественной войне. Подробная информация о расписании показов размещена на официальном сайте фестиваля.
В Тульской области может появиться музыкальный кластер

