В Тульской области уточнили и внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения об 11 504 объектах. Это 78% от общего количества недвижимости, включённой в программу комплексных кадастровых работ на 2026 год. Об этом сообщает Управление Росреестра по Тульской области.
Всего в этом году специалисты планируют провести кадастровые работы в отношении 14 800 объектов недвижимости в 45 кадастровых кварталах. На данный момент сведения внесены по 35 кварталам.
Работы проходят в восьми муниципалитетах региона: Туле, Новомосковске, Донском, Алексине, Киреевском, Щёкинском и Узловском районах, а также Ефремовском муниципальном округе.
Комплексные кадастровые работы позволяют уточнять границы земельных участков и сведения о расположенных на них объектах недвижимости. Это помогает исправлять ошибки в реестре, предотвращать земельные споры и выявлять свободные территории, которые можно использовать в дальнейшем.
По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктории Ишутиной, такие работы помогают решать не только экономические, но и социальные вопросы. Благодаря уточнению данных государственный реестр становится более полным и достоверным.
Кадастровые работы проводят за счёт федерального бюджета по государственной программе «Национальная система пространственных данных».
Ранее «Первый Тульский» сообщал, что за первые пять месяцев 2026 года в Тульской области бесплатно исправили более 200 реестровых ошибок. Для этого специалисты уточняли координаты границ объектов недвижимости. Собственникам самостоятельно обращаться за исправлением ошибок не требовалось.
В Тулу в середине октября пришло аномальное тепло