В России создадут цифровой регистр здоровья членов студенческих спортклубов

В России создадут цифровой регистр здоровья членов студенческих спортклубов

О планах на заседании комиссии Госсовета в Москве рассказала первый замруководителя ФМБА России Татьяна Яковлева

13:08 | 09.10.2026

2026-10-09T13:08:42+03:00

В России создадут цифровой регистр здоровья участников студенческих спортивных клубов и лиг. Он должен объединить данные о медицинских обследованиях, допусках к тренировкам, лечении и реабилитации спортсменов. Такие планы на заседании комиссии Государственного совета по физической культуре и спорту озвучила первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева.

Основа для такой системы уже есть. К федеральной системе "Единый цифровой допуск спортсменов" уже подключены 112 медицинских организаций из 52 регионов, а в регистре учтены около 70 тысяч атлетов. Следующий этап - подключение студенческих спортивных клубов и лиг.

Главная задача - создать непрерывный цифровой профиль здоровья спортсмена. Чтобы при переходе из университетской команды в сборную региона или страны медицинская информация не терялась, а врачи видели историю обследований, нагрузок, лечения и восстановления.

Необходимость такой системы подтверждает и статистика. В 2025 году углублённое медицинское обследование прошли почти 13,5 тысячи студентов-спортсменов. Более 1 300 из них временно не получили допуск к занятиям. В 71% случаев потребовалась специализированная медицинская помощь. Ещё 712 спортсменов после обследований направили на второй и третий этап медицинской реабилитации, в том числе в специализированные центры Московской области и Кисловодска.

Татьяна Яковлева предложила создать цифровой паспорт здоровья для таких студентов. По нему ребята могли бы быстро получать допуск к спортивным соревнованиям.

Отметим, что студенческий спорт в России быстро растёт. Сегодня регулярно тренируются около 4 миллионов студентов, работают более 2400 спортивных клубов и 32 студенческие лиги. Пилотный сезон "УниверЛиги" объединил свыше 55 тысяч участников из 40 регионов.

logo