
На производителя вакцины для собак "Мультикан-8" завели уголовное дело. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы.
Сообщается, что частная компания-изготовитель разместила поддельный паспорт качества серии "Мультикан-8" в электронной информационной системе.
Как утверждает РБК, прокуратура и Россельхознадзор начали совместную проверку компании "Ветбиохим" после сообщений о гибели собак после вакцинации в Ярославской области.
Позднее Россельхознадзор сообщил о поступлении жалоб на серьезные нежелательные реакции также из Тульской, Ленинградской, Пензенской, Саратовской, Белгородской и Московской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.
Напомним, отечественный препарат "Мультикан-8" создан для профилактики чумы плотоядных, лептоспироза и бешенства. Это так называемая "живая" вакцина, которая содержит ослабленные микробы. Организм учится с ними бороться, чтобы встретить природную инфекцию во всеоружии.
Скандальную 20-ую серию препарата уже отозвали. Правда, ветеринары предупреждают, что образцы еще могут оставаться в холодильниках у частных врачей.
Октябрь в Тульской области может быть теплее нормы 